In questo sito web vengono usati cookie per personalizzare la tua esperienza di navigazione. In alcune sezioni potrebbero anche essere usati cookie di terze parti.

 

A. S. 2016-2017
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Alberto Cagnetta (5E): medaglia d’oro

    Alessandro Pacco (5E): medaglia di bronzo

    Giacomo Bortolussi (3D): medaglia di bronzo

    Paolo Bordignon (4D): medaglia di bronzo

    Francesco Nadalini (2D): menzione d’onore

  • Olimpiadi della fisica, gara individuale

    Paolo Pellizzoni (5D): medaglia d'argento (fase regionale), medaglia di bronzo (fase nazionale)

  • Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre – Pordenone

    2° posto e qualificazione per la finale nazionale

  • Olimpiadi della matematica, gara a squadre femminile

    4° posto

  • Giochi Kangourou della matematica, gara nazionale di qualificazione

    categoria Student: Paolo Pellizzoni, 5D: 10° classificato nella semifinale, 23° nella finale nazionale

  • Gara Nazionale di Giochi Logici

    Gara individuale (biennio): Ginevra Beltrame (2D): seconda classificata

    Gara individuale (biennio): Francesco Nadalini (2D): sesto classificato

    Gara individuale (triennio): Andrea Lavarone (3D): secondo classificato

    Gara individuale (triennio): Federico Stazi (3D): terzo classificato

  • Olimpiadi di informatica, finale nazionale:

    Michele Lizzit (4E): medaglia d'argento

    Federico Stazi (3D): medaglia di bronzo

    Andrea Lavarone (3D): qualificati per la gara nazionale

  • Olimpiadi di Informatica, fase territoriale:

    Federico Stazi: qualificato per la gara nazionale

A. S. 2015-2016
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Andrea Freschi (5D): medaglia d’oro

    Isacco Nonino (5D): medaglia d’argento

    Eugenio Trovarelli (2A): medaglia di bronzo

    Alberto Cagnetta (4E): medaglia di bronzo

  • Giochi Bocconi a squadre

    2° posto nazionale (il Copernico è vicecampione d’Italia)

  • Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre – Pordenone

    1° posto e qualificazione per la finale nazionale

  • Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre (seconda squadra) – Trieste

    3° posto e qualificazione per la finale nazionale

  • Giochi Kangourou della matematica, gara nazionale di qualificazione

    categoria Student: Andrea Freschi, 5D: 3° classificato

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Isacco Nonino (5D): 10° classificato per la categoria L2

  • Olimpiadi di informatica, graduatoria provinciale:

    2° classificato: Paolo Pellizzoni 4D

    5° classificato: Paolo Bordignon 3D

    7° classificato: Federico Stazi 2D

    9° classificato: Michele Lizzit 3E

    11° classificato: Andrea Parmeggiani 3D

    12° classificato: Thomas Scarinzi 2D

  • Olimpiadi di Informatica, fase territoriale:

    Federico Stazi: qualificato per la gara nazionale

A. S. 2014-2015
  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    1° posto assoluto (il Copernico è campione italiano)

  • Gara Kangourou dell’informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    1° posto assouto per la categoria Cadet (il Copernico è campione italiano)

  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Andrea Freschi (4D): medaglia d’argento

    Enrico Sangoi (5D): medaglia d’argento

    Isacco Nonino (4D): medaglia di bronzo

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Federico Stazi (1D): 15° classificato per la categoria cadet

    Paolo Pellizzoni (3D): 20° classificato per la categoria junior

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Isacco Nonino (4D): 30° classificato per la categoria L1

    Eugenio Trovarelli (1A): 50° classificato per la categoria C2

    Carlo Càssola (docente): 25° classificato per la categoria GP

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    Semifinale: 5° posto

    Finale: 20° posto

  • Olimpiadi di informatica, graduatoria provinciale

    1° classificato: Stefano Lavarone (4D)

    2° classificato: Paolo Pellizzoni (3D)

    3° classificato: Isacco Nonino (4D)

A. S. 2013-2014
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Marta Mestroni (3E): medaglia di bronzo

    Alberto Cagnetta (2E): medaglia di bronzo

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    Semifinale: 4° posto

    Finale: 23° posto

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    4° posto nazionale

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Isacco Nonino (3D): 17° classificato per la categoria student

  • Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    2° posto nazionale

  • Olimpiadi di informatica, graduatoria regionale:

    1° classificato: Enrico Sangoi (4D)

    2° classificato: Davide De Biasio (4D)

A. S. 2012-2013
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Igor Stecchina (5E): medaglia d'argento

    Alex Letizia (5E): medaglia di bronzo

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (5E): 17° classificato per la categoria L2

    Alex Letizia (5E): 38° classificato per la categoria L2

    Diego Vrech (4E): 46° classificato per la categoria L1

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Igor Stecchina (5E): 14° classificato per la categoria student

  • Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    2° posto nazionale

A. S. 2011-2012
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Igor Stecchina (4E): medaglia d’argento

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, gara locale delle province di Udine, Pordenone e Belluno

    1° posto

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (4E): 19° classificato per la categoria L1

    Carlo Càssola (docente): 46° classificato per la categoria GP

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    3° posto nazionale

  • Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    12° posto nazionale

A. S. 2010-2011
  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    Semifinale: 1° posto

    Finale: 26° posto

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    2° posto assoluto

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (3E): 65° classificato per la categoria L1

    Carlo Càssola (docente): 39° classificato per la categoria GP

A. S. 2009-2010
  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    1° posto assoluto (il Copernico è campione italiano)

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Igor Stecchina (2E): 15° classificato

    Saeda Marello (3D): 19° classificata

A. S. 2008-2009
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Davide Martincigh (5E): medaglia d’argento

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (1E): 8° classificato per la categoria C2

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Igor Stecchina (1E): 23° classificato per la categoria Cadet

    Davide Martincigh (5E): 14° classificato per la categoria Student

  • Olimpiadi della Matematica a squadre

    Gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno: 2° posto

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    9° posto nazionale

A. S. 2006-2007
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Martino Buchini (5D): medaglia d’argento

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno

    1° posto

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    6° posto assoluto

A. S. 2005-2006
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Martino Buchini (4D): menzione d’onore

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno

    3° posto

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    5° posto assoluto

A. S. 2003-2004
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Andrea Ursic (5A): medaglia d’argento

    Marko Weber (5A): medaglia d’argento

    Martino Buchini (2D): menzione d’onore

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Martino Buchini (2D): 2° classificato per la categoria L1

  • Giochi Bocconi individuali, finale internazionale di Parigi

    Martino Buchini (2D) 5° classificato per la categoria L1

medaglia ai kangourou informatica

Il Liceo Copernico, con l’obiettivo di integrare l’apprendimento curricolare delle discipline con un aspetto più ludico e orientato alla competizione, offre ai suoi studenti la possibilità di partecipare a gare di vario tipo:

  • le gare di matematica, individuali e a squadre: Olimpiadi della Matematica individuali e a squadre, Campionati Internazionali di Giochi Matematici, Kangourou della Matematica
  • le Olimpiadi di Informatica, individuali e a squadre
  • le Olimpiadi della Fisica e i Giochi di Anacleto (gara di Fisica con una prova teorica e una sperimentale, riservata agli studenti di biennio)
  • i Giochi della Chimica, le Olimpiadi di Neuroscienze e le Olimpiadi di Scienze Naturali
  • il Campionato Nazionale di Giochi Logici

Da alcuni anni il nostro Liceo partecipa anche alle Olimpiadi Europee delle Scienze (EUSO), una gara a squadre che coinvolge Fisica, Chimica e Biologia e che ha portato grandi soddisfazioni ai nostri allievi che, nel 2017-18, si sono qualificati come la migliore squadra d’Italia e hanno quindi partecipato alla gara internazionale di Lubiana.

Per i Campionati Internazionali di Giochi Matematici (noti anche come Giochi della Bocconi) il Copernico è sede della fase provinciale di qualificazione: ogni anno, in un sabato di marzo, centinaia di studenti provenienti da tutta la provincia (e qualcuno anche da fuori) si ritrovano al Copernico per la più grande manifestazione di questo tipo che si svolga a Udine (vi prendono parte più di 400 persone).

Grazie alla solida preparazione curricolare, e agli allenamenti proposti, gli studenti del Copernico raccolgono ogni anno risultati brillanti in tutte le gare venendo spesso premiati alle finali nazionali e talvolta raggiungendo anche la qualificazione alle gare internazionali, come per le gare EUSO e per le Olimpiadi di informatica.

Consulta tutti i risultati nelle gare scientifiche degli ultimi tre anni scolastici.

A tutti gli studenti interessati è offerta la possibilità di partecipare ad allenamenti per le varie gare con la guida di docenti del Liceo.

Grazie all’attiva collaborazione con la Mathesis di Udine gli studenti appassionati alla matematica possono prendere parte a stage provinciali e nazionali (sia a livello base sia a livello avanzato) e al Summer Math Camp, campo estivo dedicato alla Matematica e alle attività all’aria aperta. Per la Fisica viene offerta la possibilità, a coloro che si distinguono nelle gare Olifis, di partecipare a uno stage estivo organizzato dall’AIF mentre, prima della gara di secondo livello, vi è la possibilità di partecipare ad incontri di formazione tenuti da docenti dell’università di Trieste.