In questo sito web vengono usati cookie per personalizzare la tua esperienza di navigazione. In alcune sezioni potrebbero anche essere usati cookie di terze parti.

 

A. S. 2016-2017
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Alberto Cagnetta (5E): medaglia d’oro

    Alessandro Pacco (5E): medaglia di bronzo

    Giacomo Bortolussi (3D): medaglia di bronzo

    Paolo Bordignon (4D): medaglia di bronzo

    Francesco Nadalini (2D): menzione d’onore

  • Olimpiadi della fisica, gara individuale

    Paolo Pellizzoni (5D): medaglia d'argento (fase regionale), medaglia di bronzo (fase nazionale)

  • Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre – Pordenone

    2° posto e qualificazione per la finale nazionale

  • Olimpiadi della matematica, gara a squadre femminile

    4° posto

  • Giochi Kangourou della matematica, gara nazionale di qualificazione

    categoria Student: Paolo Pellizzoni, 5D: 10° classificato nella semifinale, 23° nella finale nazionale

  • Gara Nazionale di Giochi Logici

    Gara individuale (biennio): Ginevra Beltrame (2D): seconda classificata

    Gara individuale (biennio): Francesco Nadalini (2D): sesto classificato

    Gara individuale (triennio): Andrea Lavarone (3D): secondo classificato

    Gara individuale (triennio): Federico Stazi (3D): terzo classificato

  • Olimpiadi di informatica, finale nazionale:

    Michele Lizzit (4E): medaglia d'argento

    Federico Stazi (3D): medaglia di bronzo

    Andrea Lavarone (3D): qualificati per la gara nazionale

  • Olimpiadi di Informatica, fase territoriale:

    Federico Stazi: qualificato per la gara nazionale

A. S. 2015-2016
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Andrea Freschi (5D): medaglia d’oro

    Isacco Nonino (5D): medaglia d’argento

    Eugenio Trovarelli (2A): medaglia di bronzo

    Alberto Cagnetta (4E): medaglia di bronzo

  • Giochi Bocconi a squadre

    2° posto nazionale (il Copernico è vicecampione d’Italia)

  • Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre – Pordenone

    1° posto e qualificazione per la finale nazionale

  • Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre (seconda squadra) – Trieste

    3° posto e qualificazione per la finale nazionale

  • Giochi Kangourou della matematica, gara nazionale di qualificazione

    categoria Student: Andrea Freschi, 5D: 3° classificato

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Isacco Nonino (5D): 10° classificato per la categoria L2

  • Olimpiadi di informatica, graduatoria provinciale:

    2° classificato: Paolo Pellizzoni 4D

    5° classificato: Paolo Bordignon 3D

    7° classificato: Federico Stazi 2D

    9° classificato: Michele Lizzit 3E

    11° classificato: Andrea Parmeggiani 3D

    12° classificato: Thomas Scarinzi 2D

  • Olimpiadi di Informatica, fase territoriale:

    Federico Stazi: qualificato per la gara nazionale

A. S. 2014-2015
  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    1° posto assoluto (il Copernico è campione italiano)

  • Gara Kangourou dell’informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    1° posto assouto per la categoria Cadet (il Copernico è campione italiano)

  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Andrea Freschi (4D): medaglia d’argento

    Enrico Sangoi (5D): medaglia d’argento

    Isacco Nonino (4D): medaglia di bronzo

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Federico Stazi (1D): 15° classificato per la categoria cadet

    Paolo Pellizzoni (3D): 20° classificato per la categoria junior

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Isacco Nonino (4D): 30° classificato per la categoria L1

    Eugenio Trovarelli (1A): 50° classificato per la categoria C2

    Carlo Càssola (docente): 25° classificato per la categoria GP

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    Semifinale: 5° posto

    Finale: 20° posto

  • Olimpiadi di informatica, graduatoria provinciale

    1° classificato: Stefano Lavarone (4D)

    2° classificato: Paolo Pellizzoni (3D)

    3° classificato: Isacco Nonino (4D)

A. S. 2013-2014
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Marta Mestroni (3E): medaglia di bronzo

    Alberto Cagnetta (2E): medaglia di bronzo

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    Semifinale: 4° posto

    Finale: 23° posto

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    4° posto nazionale

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Isacco Nonino (3D): 17° classificato per la categoria student

  • Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    2° posto nazionale

  • Olimpiadi di informatica, graduatoria regionale:

    1° classificato: Enrico Sangoi (4D)

    2° classificato: Davide De Biasio (4D)

A. S. 2012-2013
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Igor Stecchina (5E): medaglia d'argento

    Alex Letizia (5E): medaglia di bronzo

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (5E): 17° classificato per la categoria L2

    Alex Letizia (5E): 38° classificato per la categoria L2

    Diego Vrech (4E): 46° classificato per la categoria L1

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Igor Stecchina (5E): 14° classificato per la categoria student

  • Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    2° posto nazionale

A. S. 2011-2012
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Igor Stecchina (4E): medaglia d’argento

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, gara locale delle province di Udine, Pordenone e Belluno

    1° posto

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (4E): 19° classificato per la categoria L1

    Carlo Càssola (docente): 46° classificato per la categoria GP

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    3° posto nazionale

  • Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia

    12° posto nazionale

A. S. 2010-2011
  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    Semifinale: 1° posto

    Finale: 26° posto

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    2° posto assoluto

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (3E): 65° classificato per la categoria L1

    Carlo Càssola (docente): 39° classificato per la categoria GP

A. S. 2009-2010
  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    1° posto assoluto (il Copernico è campione italiano)

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Igor Stecchina (2E): 15° classificato

    Saeda Marello (3D): 19° classificata

A. S. 2008-2009
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Davide Martincigh (5E): medaglia d’argento

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Igor Stecchina (1E): 8° classificato per la categoria C2

  • Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia

    Igor Stecchina (1E): 23° classificato per la categoria Cadet

    Davide Martincigh (5E): 14° classificato per la categoria Student

  • Olimpiadi della Matematica a squadre

    Gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno: 2° posto

  • Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre

    9° posto nazionale

A. S. 2006-2007
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Martino Buchini (5D): medaglia d’argento

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno

    1° posto

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    6° posto assoluto

A. S. 2005-2006
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Martino Buchini (4D): menzione d’onore

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno

    3° posto

  • Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico

    5° posto assoluto

A. S. 2003-2004
  • Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico

    Andrea Ursic (5A): medaglia d’argento

    Marko Weber (5A): medaglia d’argento

    Martino Buchini (2D): menzione d’onore

  • Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano

    Martino Buchini (2D): 2° classificato per la categoria L1

  • Giochi Bocconi individuali, finale internazionale di Parigi

    Martino Buchini (2D) 5° classificato per la categoria L1